Mirador
Sugar Rush 1000
Tragamonedas de video

Reseña de Sugar Rush 1000

De Pragmatic Play

RTP
96.53%
Nivel de volatilidad
Alta
Ganancia máxima
25,000x
Rodillos
7x7
Vías para conseguir premios
Cluster
Salida al mercado
18/03/2024

Comprar el bono en Sugar Rush 1000 y las casillas que se duplican

Sugar Rush 1000 llegó en marzo de 2024 como la entrega más generosa de la serie en retorno publicado, con 96.53%, y se juega desde México sin problema en un Cluster de 7x7 con volatilidad Alta. La decisión que define la sesión aquí no es el giro normal, sino la compra: por 100 veces la apuesta entras a los Giros gratis, y por 500 veces a los Súper Giros gratis, donde las 49 casillas arrancan ya marcadas con Multiplicador x2. Ese cambio de estado inicial es el punto, porque cada casilla que vuelve a explotar duplica su valor hasta x1024 y las marcas sobreviven toda la ronda. Conviene saber, eso sí, que el retorno baja ligeramente al comprar: 96.44% en el modo Súper.

Sugar Rush 1000: todo el control está donde más cuesta

El modo que ningún giro puede abrir

Sugar Rush 1000 se publicó en marzo de 2024 como la tercera entrega de la serie de Pragmatic Play, con un retorno teórico de 96.53%: superior al del Sugar Rush original y al de la edición navideña, e inferior al que publica Sugar Rush Super Scatter. Sobre una base conocida —cuadrícula de 7 columnas por 7 filas, pagos por Cluster Pays desde cinco símbolos conectados, función Tumble tras cada ganancia, volatilidad Alta— hay una restricción que ordena todo lo demás: los Super Free Spins no pueden activarse de forma natural. La única vía es pagar 500 veces la apuesta. Una segunda restricción lo enmarca: si la ganancia total de una ronda llega a 25,000 veces la apuesta, la ronda termina de inmediato y los giros restantes se pierden. El resultado es un diseño donde el jugador decide muy poco durante el giro y casi todo en dos momentos: cuánto pone sobre la mesa y si compra el acceso. El resto es observación.

La cuadrícula como memoria de la ronda

El sistema de Multiplicador por casillas es el corazón informativo del juego. Donde explota un símbolo ganador, la casilla queda marcada; la segunda explosión sobre ese mismo punto coloca un x2, y cada explosión posterior lo duplica hasta un tope de x1024 según las reglas. Si un grupo ganador toca varias casillas marcadas, los multiplicadores se suman antes de aplicarse. El matiz que define la lectura es la persistencia: en el juego base las marcas viven solo lo que dura la cadena de Tumble de un giro y se borran al terminar, mientras que en los Giros gratis permanecen hasta el final de la ronda y siguen creciendo entre giros. La misma baldosa dorada significa dos cosas distintas según el modo. Mientras tanto, un panel desglosa cada grupo con su tamaño, su multiplicador y su monto, y la barra inferior muestra la operación exacta. En una ronda documentada de Super Free Spins se registraron marcas de x64 y x54, lo que implica al menos siete explosiones sobre la misma casilla; el tope de x1024 consta solo en el texto de las reglas. La cuadrícula funciona como memoria, pero solo en los modos donde se le permite recordar.

Pantalla de Congratulations con el número 10 de giros gratis, crédito $99,691.00 y apuesta $3.00

Comprar: máximo control, misma incertidumbre

El único momento en que el jugador altera de verdad el curso de la sesión es la compra del bono, y coincide con el punto donde la incertidumbre sale más cara. Hay dos opciones: 100 veces la apuesta para activar los Giros gratis, con retorno publicado de 96.52%, y 500 veces para los Super Free Spins, con 96.44%, ambas apenas por debajo del 96.53% del juego base. Ni siquiera el pago elimina el azar: en el giro de activación caen entre 3 y 7 símbolos Scatter, que fijan la ronda en 10, 12, 15, 20 o 30 giros. Entre lo capturado para esta reseña hay una ronda de 10 Super Free Spins comprada en $1,000 con apuesta de $2 que devolvió $149.60 en total; es una sola observación y no una proyección, pero ilustra la amplitud de resultados posibles. Las cifras provienen del demo en dólares: lo transferible a una sesión en pesos son los múltiplos sobre la apuesta. El flujo exige confirmar en un diálogo aparte, lo que evita activaciones accidentales, y el techo de 25,000x opera incluso en el mejor escenario, recortando los giros que sobren.

Dónde termina la transparencia

  • Las reglas mencionan tiras de símbolos especiales durante los Giros gratis, pero no publican sus frecuencias.
  • El tope de x1024 del Multiplicador consta solo en el texto; lo observado en las capturas llegó a x64.
  • El panel de Autoplay capturado muestra hasta 100 giros automáticos, pero no límites de pérdida o ganancia; se ignora si están ausentes u ocultos.
  • Los incrementos exactos de apuesta entre el mínimo de $0.20 y el máximo de $240.00 no aparecen en las capturas.
  • Los tres osos de goma comparten forma y solo se distinguen por color: una limitación documentada para jugadores daltónicos.
  • A cambio, la aritmética de cada ganancia sí se muestra en pantalla, casilla por casilla y multiplicador por multiplicador.

Premios por símbolo

Página 1/7 de reglas: tabla de pagos de los siete símbolos y descripción del símbolo Scatter
Símbolo en el tablero Rol del símbolo X5X6X7X8X9X10X11X12X13X14X15
Pink Round CandyHigh1.001.501.752.002.505.007.5015.0035.0070.00150.00
Orange HeartHigh0.751.001.251.502.004.006.0012.5030.0060.00100.00
Purple BananaHigh0.500.751.001.251.503.004.5010.0020.0040.0060.00
Green StarHigh0.400.500.751.001.252.003.005.0010.0020.0040.00
Red Gummy BearLow0.300.400.500.751.001.502.503.508.0015.0030.00
Purple Gummy BearLow0.250.300.400.500.751.252.003.006.0012.0025.00
Orange Gummy BearLow0.200.250.300.400.501.001.502.505.0010.0020.00
SCATTERScatter

Capturas

Cluster ganador en Super Free Spins muestra multiplicadores x32 y x24 sobre un win total de $136.20
Ventana emergente para comprar Super Free Spins por $1,000.00, con botones de confirmar o cancelar
Ventana emergente para comprar Free Spins por $300.00, con botones de confirmar en verde o cancelar
Pantalla Congratulations con la cinta de premio aún vacía, antes de revelar el monto ganado
Cuadrícula con tres símbolos Scatter activando Bonus Active durante una ronda de Free Spins
Pantalla final de Congratulations: $149.60 ganados en 10 Free Spins, con giros restantes en cero
×
Cluster ganador en Super Free Spins muestra multiplicadores x32 y x24 sobre un win total de $136.20
‹1 / 6›
×
Ventana emergente para comprar Super Free Spins por $1,000.00, con botones de confirmar o cancelar
‹2 / 6›
×
Ventana emergente para comprar Free Spins por $300.00, con botones de confirmar en verde o cancelar
‹3 / 6›
×
Pantalla Congratulations con la cinta de premio aún vacía, antes de revelar el monto ganado
‹4 / 6›
×
Cuadrícula con tres símbolos Scatter activando Bonus Active durante una ronda de Free Spins
‹5 / 6›
×
Pantalla final de Congratulations: $149.60 ganados en 10 Free Spins, con giros restantes en cero
‹6 / 6›

Formas de jugar

Sugar Rush 1000 de Pragmatic Play organiza todo su juego sobre una cuadrícula de 7x7 con Cluster Pays y Tumble: las casillas donde explotan símbolos ganadores acumulan Multiplicadores que empiezan en x2 y se duplican hasta x1024. Los tres modos comparten esa base y el tope de 25.000x, pero difieren en cuánto tiempo sobreviven esos Multiplicadores y con qué estado arranca la cuadrícula.

Cuadrícula en Super Free Spins con dos símbolos Scatter y contador Super Free Spins Left en 9

Base Game

Aquí cada giro resuelve grupos de 5 o más símbolos iguales conectados y encadena el Tumble. La primera explosión marca la casilla y la segunda coloca un Multiplicador x2 que se duplica con cada nuevo impacto sobre el mismo punto, hasta x1024; si un grupo toca varios, se suman. Al cerrar la cadena, todas las marcas se borran.

Free Spins

Con 3, 4, 5, 6 o 7 símbolos Scatter en cualquier posición se otorgan 10, 12, 15, 20 o 30 Giros gratis, y la misma tabla rige el retrigger. La diferencia clave: las casillas marcadas y sus Multiplicadores ya no se reinician entre giros, sino que persisten y crecen durante toda la ronda, con carretes especiales y el límite de 25.000x la apuesta.

Super Free Spins

Disponible solo mediante compra por 500x la apuesta total. Las 49 casillas arrancan con un Multiplicador x2 ya aplicado antes del primer giro, de modo que la primera explosión sobre cualquier punto lo sube directo a x4. Los Scatter del giro de activación fijan 10, 12, 15, 20 o 30 giros, con la misma persistencia de marcas y el tope de 25.000x.

Guía paso a paso para jugar

Sugar Rush 1000 de Pragmatic Play se juega sobre una cuadrícula de 7 por 7 con pagos por Cluster: cinco o más símbolos conectados forman ganancias. El ciclo es simple: ajustas la apuesta, giras y decides si repites, cambias el monto o compras la función.

  1. Ajusta tu apuesta

    Con los botones + y - de la barra inferior cambia el valor de la apuesta, entre $0.20 y $240.00. Las etiquetas CREDIT y BET muestran saldo y apuesta actual, y al tocarlas alternas entre vista en efectivo y en monedas.

  2. Gira o compra la función

    Presiona el botón de giro (también sirven SPACE y ENTER) y los símbolos caen en la cuadrícula. Como alternativa, los botones BUY FREE SPINS y BUY Super FREE SPINS activan la ronda de Giros gratis al instante, por 100x o 500x la apuesta, tras confirmar en el diálogo.

  3. Resuelve Tumble y multiplicadores

    Los clústeres ganadores explotan, los símbolos caen con Tumble y cada posición que explota dos veces gana un Multiplicador que se duplica hasta x1024. Con 3 o más Scatter entras a los Giros gratis, donde los multiplicadores permanecen hasta el final; al concluir, el ciclo vuelve al inicio.

Estrategia y bankroll

En Sugar Rush 1000 de Pragmatic Play las decisiones reales se reducen a dos frentes: cuánto apuestas por giro y si esperas los Scatter naturales o pagas por entrar directo a los Giros gratis. Cada una modifica un estado distinto del juego y arrastra consecuencias y costos que conviene pesar antes de girar.

Comprar Giros gratis o la versión Super

Desde el juego base puedes pagar 100x la apuesta por Giros gratis o 500x por Super Free Spins, que arranca con Multiplicador x2 en las 49 casillas. El RTP documentado baja ligeramente según la opción (96.52% y 96.44% frente a 96.53% del juego base), la cantidad de giros la fija el azar del giro de activación y no hay garantía de recuperar el costo.

Fijar el monto de la apuesta antes de girar

Entre $0.20 y $240.00 eliges la apuesta solo en el juego base; durante los Giros gratis los botones quedan bloqueados. Ese monto escala todo: los pagos por Cluster, el precio de compra de la función y el tope de 25.000x. Los pasos exactos entre valores no están documentados, así que verifica el monto mostrado antes de confirmar.

El universo del juego

  • Alimentos

Perfil del estudio

Pragmatic Play

Detrás de buena parte de los catálogos de casino en línea aparece Pragmatic Play, proveedor con sede en Gibraltar que distribuye su catálogo mediante una única API y cuenta con licencias o certificaciones en más de 30 jurisdicciones, incluidas Malta y el Reino Unido. En este catálogo constan cientos de tragamonedas desde 2014, además de juegos de mesa, rasca y gana y títulos crash. La constante son las series que crecen con los años, como Wolf Gold, Sweet Bonanza, Big Bass Bonanza o Gates of Olympus, y mecánicas que reaparecen, del Hold and Spin a los formatos Megaways, todo sobre una base HTML5 pensada primero para el celular.

Compatibilidad con dispositivos

Autoplay
Sí

Funciones especiales

Cluster PaysGiros gratis
MultiplicadorScatter
Tumble

¿A qué serie pertenece?

Sugar Rush

Juegos incluidos en la serie
4

Sugar Rush 1000 toma la base intacta de la familia: la cuadrícula de 7x7 con pagos por grupo, la función Tumble y los puntos multiplicadores que persisten durante los giros gratis, todo igual que en el Sugar Rush original y en Sugar Rush Xmas. La diferencia está en la escala. Donde esos dos se detienen en multiplicadores de x128 y una ganancia máxima de 5,000x, esta versión estira los puntos hasta x1024 y el tope hasta 25,000x, con un RTP de 96.53%. Además incorpora la compra de Super Free Spins por 500x, que precarga las 49 casillas con multiplicadores x2, opción que el original no ofrece; Super Scatter, en cambio, subiría el techo a 50,000x con apuestas especiales que aquí no existen.

Bonos

Comprar bonificación
Sí
Compra tu bono
  • Free Spins — Costo 100.00x
  • Super Free Spins — Costo 500.00x

Apuestas

Apuesta mínima
0.20
Lo máximo que se puede apostar
240.00
Moneda
USD

Nuestro veredicto sobre este juego

  • Los multiplicadores persistentes en giros gratis crecen hasta x1024 y se suman, lo que hace que la ronda escale de verdad.
  • RTP de 96.53% con tope de 25,000x: números claros y competitivos para quien ajusta sus pesos con criterio.
  • Volatilidad alta con compra de Super Free Spins a 500x: una opción cara que puede agotar el saldo en muy pocos intentos.

Sugar Rush 1000 es la versión extrema de la saga: mismo tablero de 7x7 con clusters, pero con multiplicadores que se acumulan durante toda la ronda de giros gratis. Conviene al jugador mexicano paciente, con presupuesto para soportar tramos secos; quien busca pagos frecuentes o apuestas mínimas prolongadas encontrará aquí un ritmo castigador más que entretenido.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se gana en Sugar Rush 1000 si no tiene líneas de pago?

Se gana formando grupos (Cluster) de 5 o más símbolos iguales conectados horizontal o verticalmente en la cuadrícula de 7×7. No hay líneas: cada grupo paga según su tamaño, hasta 15 o más símbolos, y tras cada pago los símbolos ganadores desaparecen con la función Tumble, dejando caer nuevos que pueden encadenar más combinaciones.

¿Cómo funcionan los multiplicadores de las casillas en Sugar Rush 1000?

Cuando un símbolo explota en una casilla, la marca; la segunda explosión en ese mismo lugar añade un Multiplicador de x2, que se duplica con cada explosión adicional hasta x1024. Si varios multiplicadores tocan el mismo grupo ganador, se suman. En el juego base se borran al terminar la cadena de Tumble; en los Giros gratis permanecen durante toda la ronda.

¿Cuántos giros gratis se pueden conseguir y con cuántos Scatter?

Con 3, 4, 5, 6 o 7 símbolos Scatter en cualquier posición se ganan 10, 12, 15, 20 o 30 Giros gratis, y la misma tabla aplica al reactivarlos dentro de la ronda. Durante el bono, los multiplicadores marcados se conservan entre giros, y la ganancia máxima de la ronda está limitada a 25,000 veces la apuesta.

¿Qué diferencia hay entre comprar Free Spins y Super Free Spins?

La compra normal cuesta 100x la apuesta y activa los Giros gratis estándar; la Super cuesta 500x y arranca con un multiplicador x2 ya colocado en las 49 casillas de la cuadrícula. El RTP cambia ligeramente según la opción: 96.53% en el juego base, 96.52% al comprar Free Spins y 96.44% al comprar Super Free Spins.

Elige tu casino

  • 1XBET Depositando al menos 50 dólares entre lunes y viernes, la cuenta recibe 20 dólares acreditados como saldo retirable, sin requisito de apuesta. El abono llega en un plazo de 48 horas y puede activarse una vez por semana. Directo al casino

18+Este listado incluye enlaces con fines comerciales.

Apuesta solo por placer y fija un límite de gasto antes de comenzar.

Fecha de publicación 14/10/2026