Mirador
Sugar Rush
Tragamonedas de video

Sugar Rush: cómo funciona esta tragamonedas de Pragmatic Play

De Pragmatic Play

RTP
96.50%
Nivel de volatilidad
Alta
Ganancia máxima
5,000x
Rodillos
7x7
Vías para conseguir premios
Cluster
Salida al mercado
30/06/2022

Sugar Rush: multiplicadores que solo crecen en los Giros gratis

En el juego base de Sugar Rush, las casillas marcadas con multiplicador se borran al terminar cada giro: esa es la regla, y de ella nace todo lo demás. El Tumble puede encadenar explosiones y duplicar marcas hasta x128, pero solo dentro de esa secuencia; el siguiente giro arranca con la cuadrícula limpia. La consecuencia es que esta entrega guarda su verdadero peso en los Giros gratis, donde las marcas persisten y crecen durante toda la ronda. Dentro de la serie, esta versión de 2022 es la base: comparte el retorno publicado del 96.50% con la edición navideña, mientras las entregas posteriores lo elevan. Con volatilidad Alta y mecánica Cluster en 7x7, es el punto de partida contra el que se miden sus sucesoras.

Sugar Rush: poco control, mucha información y una incertidumbre bien administrada

Cuadrícula base con fichas x2, x2, x4 y x2 en la segunda columna, símbolo SCATTER visible y WIN $6.00 en pantalla.

El azar decide el tablero; lo poco que decides tú pesa bastante

Sugar Rush, de Pragmatic Play, se juega sobre una cuadrícula fija de 7 por 7 con mecánica Cluster: no hay líneas ni formas de ganar, solo bloques de al menos 5 símbolos iguales conectados en horizontal o vertical. Eso deja al jugador con muy pocas decisiones reales: el monto de la apuesta, entre un mínimo de $0.20 y un máximo de $240.00, la velocidad de giro y, si la casa donde juegas lo habilita, la compra de Giros gratis por 100 veces la apuesta total. Todo lo demás ocurre solo. El Tumble encadena caídas de símbolos hasta que ya no se forma ningún bloque ganador, y los Multiplicador van creciendo en las casillas donde explotan símbolos, del x2 en adelante hasta un techo documentado de x128. El resultado es un juego donde el control del usuario es mínimo pero cada decisión disponible tiene un peso desproporcionado: comprar la ronda de bonos ni siquiera garantiza la mejor entrada, porque los Scatter que la activan se sortean entre 3 y 7, es decir, entre 10 y 30 Giros gratis.

Giros gratis en curso: panel morado marca FREE SPINS LEFT 8 sobre una cuadrícula a medio llenar de ositos y estrellas.

Un juego que informa mucho, aunque no siempre en el momento justo

Donde Sugar Rush compensa su escasez de control es en la calidad de la retroalimentación. Cada ganancia se desglosa en un panel lateral con el tamaño del bloque, el multiplicador aplicado y el monto resultante, y las casillas marcadas llevan una etiqueta dorada con el valor literal del multiplicador, legible sin depender del color. La ronda de Giros gratis cambia todo el fondo del azul al magenta y anuncia el estado con texto explícito, incluido un contador de giros restantes. Sin embargo, hay dos detalles que conviene conocer: los contadores de ganancia se animan subiendo desde cero, así que la cifra visible a mitad de la animación no es el resultado final, y durante los Giros gratis el saldo de crédito permanece congelado hasta que termina la ronda completa, porque las reglas establecen que la ganancia de la ronda se acredita al final. Quien consulte solo el saldo percibirá que nada ocurre durante varios giros seguidos, aunque el juego esté acumulando premios. Hay además un punto que queda sin resolver en la documentación: las reglas mencionan rodillos especiales durante la función, pero no se publica en qué difiere su ponderación de la del juego base.

Pantalla de Congratulations: placa rosa muestra el número 10 ganado como FREE SPINS sobre fondo púrpura radiante.

Persistencia como promesa: qué cambia cuando el tablero no se limpia

La diferencia estructural entre el juego base y los Giros gratis no es temática sino de memoria. En el juego base, todas las casillas marcadas y sus multiplicadores se borran al terminar cada secuencia de Tumble, de modo que cada giro arranca con el tablero limpio y la varianza se concentra en una sola cascada. En los Giros gratis, activados con 3 o más Scatter, las marcas persisten durante toda la ronda y siguen duplicándose, lo que traslada la incertidumbre hacia el final: en la sesión documentada, el último giro de una ronda de 10 llegó a un bloque de 12 osos morados sobre casillas con x20 acumulado, pagando $120.00 por esa sola combinación dentro de un total de ronda de $185.00. Es la mecánica la que explica la volatilidad Alta declarada con 5 de 5 rayos, el retorno publicado de 96.50% idéntico con y sin compra de bonos, y el techo de ganancia de 5,000 veces la apuesta en ambos modos. Para el jugador en México, la lectura práctica es directa: el juego base ofrece emociones breves que se reinician en cada giro, mientras que la ronda de bonos es donde el tablero guarda memoria y donde se concentra casi todo el potencial real del juego.

Premios por símbolo

Tabla de pagos, página 1/7: paleta, corazón, gomita, estrella y tres ositos con sus pagos, además del símbolo SCATTER.
Símbolo en el tablero Rol del símbolo X5X6X7X8X9X10X11X12X13X14X15X3X4
Pink round lollipop/gumballHigh1.001.501.752.002.505.007.5015.0035.0070.00150.00
Orange heart-shaped jelly candyHigh0.751.001.251.502.004.006.0012.5030.0060.00100.00
Purple/magenta jelly beanHigh0.500.751.001.251.503.004.5010.0020.0040.0060.00
Green star-shaped candyHigh0.400.500.751.001.252.003.005.0010.0020.0040.00
Red gummy bearLow0.300.400.500.751.001.502.503.508.0015.0030.00
Purple/violet gummy bearLow0.250.300.400.500.751.252.003.006.0012.0025.00
Orange/gold gummy bearLow0.200.250.300.400.501.001.502.505.0010.0020.00
SCATTERScatter15.0020.0030.0010.0012.00

Capturas

Pantalla de bienvenida con el dispensador cohete, volatilidad de 5 rayos y el mensaje gana hasta 5,000X la apuesta.
Último giro gratis: un bloque de 12 ositos morados con multiplicador x20 suma una ganancia de $159.40.
Ventana de confirmación para comprar los giros gratis por $200, con botones de cancelar y aceptar.
Cuadrícula del juego base con el panel Buy Free Spins $200 y el aviso de mantener espacio para giro turbo.
Pantalla final de Congratulations: el jugador gana $185.00 en los 10 giros gratis completados.
Giro gratis en curso con FREE SPINS LEFT 6 y un símbolo SCATTER visible en el primer carrete.
×
Pantalla de bienvenida con el dispensador cohete, volatilidad de 5 rayos y el mensaje gana hasta 5,000X la apuesta.
‹1 / 6›
×
Último giro gratis: un bloque de 12 ositos morados con multiplicador x20 suma una ganancia de $159.40.
‹2 / 6›
×
Ventana de confirmación para comprar los giros gratis por $200, con botones de cancelar y aceptar.
‹3 / 6›
×
Cuadrícula del juego base con el panel Buy Free Spins $200 y el aviso de mantener espacio para giro turbo.
‹4 / 6›
×
Pantalla final de Congratulations: el jugador gana $185.00 en los 10 giros gratis completados.
‹5 / 6›
×
Giro gratis en curso con FREE SPINS LEFT 6 y un símbolo SCATTER visible en el primer carrete.
‹6 / 6›

Formas de jugar

Sugar Rush es un slot de Pragmatic Play con formato Cluster en una cuadrícula de 7x7, volatilidad alta y ganancia máxima de 5000 veces la apuesta. Sus dos modos, juego base y Giros gratis, comparten el Tumble y las casillas con Multiplicador, pero difieren en un punto clave: si esas marcas se reinician o se conservan.

Transición a giros gratis: dulces gigantes caen sobre la cuadrícula; panel indica BONUS ACTIVE y FREE SPINS LEFT 10.

Base Game

En cada giro, los bloques de al menos 5 símbolos conectados en horizontal o vertical pagan y explotan; el Tumble repone la cuadrícula hasta que no haya más ganancias. Cada casilla donde explota un símbolo queda marcada y, al repetirse, gana un Multiplicador que se duplica hasta x128. Al terminar la secuencia del giro, todas las marcas se borran y el siguiente giro arranca limpio.

Free Spins

Con 3 a 7 Scatter se activan 10, 12, 15, 20 o 30 Giros gratis, y la misma tabla permite reactivarlos. La diferencia sustancial es que las casillas con Multiplicador ya no se reinician: persisten y siguen duplicándose durante toda la ronda. El saldo permanece congelado hasta la pantalla final, y comprar la función cuesta 100x la apuesta con una cantidad aleatoria de Scatter.

Guía paso a paso para jugar

Sugar Rush, de Pragmatic Play, se juega en una cuadrícula de 7x7 donde ganan bloques de cinco símbolos iguales conectados en horizontal o vertical. El ciclo es simple: ajustas tu apuesta, giras y el sistema Tumble encadena nuevas caídas hasta que ya no haya bloques ganadores.

  1. Ajusta tu apuesta y gira

    Con los botones + y - junto al valor BET eliges el total de tu apuesta (entre $0.20 y $240.00) y luego presionas SPIN, o las teclas SPACE y ENTER, para lanzar los símbolos sobre la cuadrícula de 7x7.

  2. Sigue el Tumble hasta cerrar el ciclo

    Tras cada giro, los bloques ganadores se pagan, explotan y dejan caer símbolos nuevos; las explosiones repetidas sobre un mismo punto activan un Multiplicador que crece. El ciclo termina cuando una caída ya no forma bloques y se paga el total acumulado.

Estrategia y bankroll

En Sugar Rush las decisiones reales son pocas pero con consecuencias distintas: cuánto apostar, si comprar directamente los Giros gratis y cómo automatizar la sesión. Cada una cambia algo diferente: el tamaño de los premios, la entrada a la ronda con Multiplicador persistente o solo el ritmo de juego, sin alterar el resultado aleatorio.

Comprar Giros gratis: entrada segura, duración no

El botón BUY FREE SPINS cuesta 100x la apuesta total ($200 con la apuesta demo de $2.00) y activa la ronda al instante, donde las casillas con Multiplicador persisten en vez de reiniciarse. Lo que no controlas es la duración: los Scatter se asignan al azar (3 a 7, es decir 10 a 30 giros). El RTP documentado es el mismo, 96.50%, con o sin compra.

La apuesta total escala todo, incluido el precio del bono

Ajustar BET entre $0.20 y $240.00 (con + y - o el menú de apuesta; ambos llegan al mismo valor) modifica proporcionalmente cada premio de la tabla, que se expresa sobre la apuesta total. También escala el costo de comprar los Giros gratis y el tope absoluto sigue siendo 5000x la apuesta. Ninguna evidencia indica que el tamaño de apuesta altere las probabilidades.

Autoplay y velocidad cambian el ritmo, no los resultados

El panel AUTOPLAY permite elegir la cantidad de giros automáticos y activar TURBO SPIN, QUICK SPIN y SKIP SCREENS; el icono de doble flecha cicla la velocidad manualmente. Estas opciones solo reducen interacciones y aceleran la presentación: nada en las reglas capturadas las vincula con cambios en pagos o en la frecuencia de funciones.

El universo del juego

  • Dulces

Perfil del estudio

Pragmatic Play

Detrás de buena parte de los catálogos de casino en línea aparece Pragmatic Play, proveedor con sede en Gibraltar que distribuye su catálogo mediante una única API y cuenta con licencias o certificaciones en más de 30 jurisdicciones, incluidas Malta y el Reino Unido. En este catálogo constan cientos de tragamonedas desde 2014, además de juegos de mesa, rasca y gana y títulos crash. La constante son las series que crecen con los años, como Wolf Gold, Sweet Bonanza, Big Bass Bonanza o Gates of Olympus, y mecánicas que reaparecen, del Hold and Spin a los formatos Megaways, todo sobre una base HTML5 pensada primero para el celular.

Compatibilidad con dispositivos

Autoplay
Sí

Funciones especiales

Cluster PaysGiros gratis
MultiplicadorScatter
Tumble

¿A qué serie pertenece?

Sugar Rush

Juegos incluidos en la serie
4

Sugar Rush es la versión más sobria de la familia que abrió: su cuadrícula de 7x7 con pagos por grupos, la caída en cascada y los puntos multiplicadores que persisten durante los giros gratis son la misma base que luego heredaron Sugar Rush Xmas, Sugar Rush 1000 y Sugar Rush Super Scatter. Lo que la distingue es lo que no agrega. Aquí los multiplicadores se duplican solo hasta x128, frente al x1024 de Sugar Rush 1000 y Super Scatter, y la ganancia máxima queda en 5000x, muy lejos de las 25000x y 50000x de esas dos. Tampoco hay ronda Super ni apuesta Ante: una sola compra de giros gratis por 100x, con RTP de 96.50% y volatilidad alta.

Bonos

Comprar bonificación
Sí
Compra tu bono
  • Buy Free Spins — Costo 100.00x

Apuestas

Apuesta mínima
0.20
Lo máximo que se puede apostar
240.00
Moneda
USD

Nuestro veredicto sobre este juego

  • Los multiplicadores de posición persisten y crecen durante toda la ronda de giros gratis, lo que concentra el mayor potencial en los últimos giros
  • RTP de 96.50% tanto en el juego base como al comprar giros gratis, sin penalización por usar la compra
  • La cuadrícula de 7x7 con pagos por grupos y la función Tumble generan varias combinaciones en un solo giro
  • La volatilidad alta y los largos tramos sin premio exigen un saldo amplio; en pesos, una sesión corta puede terminar sin ver el bono
  • El tope de 5000x la apuesta se siente modesto para una tragamonedas de volatilidad alta con multiplicadores de hasta x128

Sugar Rush es una tragamonedas de paciencia: su verdadero atractivo está en la ronda de giros gratis donde los multiplicadores se acumulan, pero llegar ahí puede costar caro. Conviene al jugador mexicano con presupuesto holgado que acepta sesiones largas y secas a cambio de picos ocasionales; quien busque premios frecuentes haría mejor en buscar otra cosa.

Preguntas frecuentes

¿Cómo funcionan los multiplicadores de Sugar Rush?

Cada símbolo ganador que explota marca su casilla; la segunda explosión en ese mismo lugar agrega un Multiplicador x2 que se duplica con cada explosión nueva (x4, x8...) hasta x128, y si un Cluster cubre varias casillas marcadas, sus valores se suman. En el juego base se borran al terminar el Tumble, pero en los Giros gratis permanecen activos durante toda la ronda.

¿Cuántos giros gratis dan los Scatter en Sugar Rush?

Conseguir 3, 4, 5, 6 o 7 Scatter en cualquier posición de la cuadrícula de 7x7 otorga 10, 12, 15, 20 o 30 Giros gratis, respectivamente, y la misma tabla aplica para reactivar la ronda. También puedes comprar la función por 100x tu apuesta total, aunque la cantidad de Scatter que recibes al comprar es aleatoria y no garantiza el máximo.

Elige tu casino

  • 1XBET Depositando al menos 50 dólares entre lunes y viernes, la cuenta recibe 20 dólares acreditados como saldo retirable, sin requisito de apuesta. El abono llega en un plazo de 48 horas y puede activarse una vez por semana. Directo al casino

18+Este listado incluye enlaces con fines comerciales.

Apuesta solo por placer y fija un límite de gasto antes de comenzar.

Fecha de publicación 17/10/2026